воскресенье, 21 октября 2007 г.

Время смысла жизни

В моем понимании времени и в соответствии с современной картиной мира смысловые структуры являются основой мироздания, основой проявленности мира. Мир есть благодаря структурам, которые организуются из смысловых событий.
Более того, время проявляется для нашего сознания как составная часть организации смысловых структур, что воплощается в форме. Форма несет на себе символы смыслов, которые ее создали и время, в котором они проявились.
Время может совпадать со смыслами жизни, или смыслы времени могут быть основой жизни. Смысл есть не во всем времени жизни. Где его нет, там она затухает, или вообще отсутствует. Смысл – это событие, и он создает время жизни. Сила времени в его смысле. При отсутствии смысла - времени у жизни нет. Время всегда смысловое, событийное. Сила жизни в наполненности времени событийными смыслами.
Смысловые структуры создают временной фон мира жизни, жизненного мира.
Может ли время смысла жизни выйти за пределы жизни человека? Если да, то тогда говорят, что «его идеи опередили время», или «она родилась не в свое время».
Мы можем протестировать себя и других людей на соответствие наших смыслов жизни с отпущенным природой временем. Для этого достаточно ответить на следующие вопросы:
1. Совпадают ли ваши идеалы и ценности с идеалами и ценностями вашего времени?
2. Кто из выдающихся личностей истории или современности является для вас образцом?
3. Какие виды деятельности вас более всего притягивают, и насколько они современны?
4. В каком времени вы могли бы наиболее полно реализовать смысл своей жизни?
5. В каком времени вы были бы счастливы родиться?
Обобщив ответы на эти вопросы, вы сможете определить соответствие времени своей жизни с ее смыслами.

3 комментария:

ВВ комментирует...

Возникает вопрос, а точнее даже тема: взаимодействие человека и смысла... как? каким Образом? целью? последствиями?
Распоряжается ли человек смыслом или смысл является неким джинном, программой предопределенной, которая одерживает человека? Или человек имеет в себе нечто, что позволяет ему вести диалого со смыслом и временем? Творить их?

Сергей Антонович Кравченко комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Сергей Антонович Кравченко комментирует...

Смысл собственной жизни необходимо вначале осознать. И это не просто, так как он не всегда лежит на поверхности.
Смыслы времени также не всегда осознаются правильно. Только великие образцы культуры способствуют такому осознанию настоящего времени!
Если же человек осознал личный смысл жизни и смысл времени, в котором он живет, то тогда уже за ним остается решение вопроса: что делать со всем этим?
Разумно подойти к решению вопроса творчески, но не каждому это дано. Многие даже после осознания не могут ничего с этим поделать!