четверг, 1 ноября 2007 г.

Имя и будущее его обладателя

Имя - это наше звуковое лицо.
Имя слышим, а лицо видим.
Без имени, как и без лица, человек теряет какую-то свою человеческую сущность.
В концлагерях людям присваивали номера вместо имен, тем самым, подчеркивая значимость тела, как единицы, и отсутствие значимости человека, как индивидуальности.
Можно утверждать, что имя дается человеку с той целью, чтобы он нашел, или утвердил его смысл в течение своей жизни. Смысл имени привносит в жизнь человека то, чем человек еще может и не являться. Например, дают новорожденному имя Сергей. Его родители, возможно, знают смысл этого имени, или просто им оно нравится по ассоциациям с другими людьми. Мальчик подрастает, постепенно узнавая смысл своего имени, других людей, носящих имя Сергей, или живших когда-то, и прославивших это имя.
Постепенно мальчик начинает соизмерять свою жизнь с жизнями других Сергеев. Он начинает задумываться над своим будущим. Что в нем будет соответствовать другим историям жизни Сергеев? И будет ли что-либо в будущем соответствовать судьбам других.
Имя может стать объектом сосредоточения, как и лицо, в результате чего могут открыться новые грани, скрытых в нем смыслов.
Мы иногда изучаем значения наших имен, стараясь лучше понять себя.
Таким образом, можно утверждать, что имя имеет связь с прошлым, с настоящим и с будущим.
Имя имеет всегда свою скрытую сущность, не понятую до конца, как и смысл любого другого слова. Но имя гораздо глубже по смыслу других слов, и стоящих за ними смыслов.
Имя есть центр системы физической и душевной саморегуляции человека. Данная система саморегуляции запускается каждый раз, как только мы слышим свое имя, или видим его начертание. Эта регулирующая нас система определяет не только наше настоящее состояние и отношение к себе, к миру, к другим людям. Она определяет наш потенциал, наши мотивы и планы.
Имя есть основа саморазвивающейся и саморегулирующейся системы человек-жизнь.
Имя - основная клавиша этой системы. Нам не все равно как нас назвали: Сергей, Сергий, Сережа, Серж или Серый. Особенно важно в некотором возрасте прибавление к нашему имени отчества. Обычно обращение по имени и отчеству подчеркивает в нашей культуре значимость личности, ее социальный статус.
Отношение к своему имени может определить будущее человека. Принятие своего имени дает одну перспективу жизни, непринятие и отвращение - совершенно иную. Непринятие своего имени может вызвать социальную изоляцию и даже деградацию личности.
Наше имя постепенно может конкретизироваться основным видом деятельности, например, Сергей Антонович Кравченко, психолог-психотерапевт, прогнозист.
Часто вместо имен люди называют друг друга кличками животных, что низводит человеческую сущность к животному уровню, тем самым, тоже определяя его будущее.
И наоборот, мы даем животным имена людей, возможно, передавая им что-то от человека.
Можно все же утверждать, что имя не определяет однозначно судьбу человека, что человек может преодолеть рок имени, и придать ему новое звучание, облегчив тем самым судьбы тех, кто после будет носить подобные имена.
Вы можете проверить свои отношения со своим именем по следующим вопросам:
1. Вам нравится ваше имя?
2. Вам нравятся все его вариации?
3. В истории Вы знаете людей, прославивших Ваше имя?
4. Вы стараетесь подражать им?
5. Вам знаком скрытый смысл Вашего имени?
Если по пятибалльной системе Вы набрали 25 баллов, то Вы носите свое имя, и у Вас может быть хорошая перспектива.
Если Вы набрали менее 12 баллов, то, возможно, вы хотели бы сменить свое имя.
Почему бы и нет?

1 комментарий:

Olga70 комментирует...

Из-за чего гражданское и торговое право зарубежных стран предмет и источники права? Неоднократно гражданский кодекс - срок исковой давности по взысканию долгов принятие законопроекта жиличный кодекс рф 141от 22 июля - закон о привотизации! И федеральный закон о страховании расчетных счетов юридических лиц, и поиск конституционный закон.